27 octubre, 2020

Todos los ganadores de los Spirit Awards 2020

Los Film Independent Spirit Awards son la mejor opción en la temporada de premios para quienes nunca están de acuerdo con lo que se hace en los Óscar. Como sucede cada año, la ceremonia que premia a lo mejor del cine independiente se realiza un día antes que los premios de La Academia, y sus nominados suelen ser más interesantes puesto que por lo general los proyectos que logran participar solo costaron US$15 millones o menos; y también sus ganadores suelen ser considerados como las opciones más justas ya que no se tiene tanto en cuenta si una película lleva subtítulos o no, o si un actor es de otra nacionalidad que no sea la estadounidense.

El ‘indie’, como lo llaman, celebró anoche su gran fiesta anual, donde ‘The Farewell’ de Lulu Wang triunfó con el premio a Mejor Película mientras ‘Diamantes en bruto’ de Josh y Benny Safdie dominó en número de galardones, con los premios a Mejor Dirección, Mejor Montaje y Mejor Actor para Adam Sandler, que pudo quitarse la espinilla tras haber sido ignorado por los premios de la Academia. Junto a ellas, destacan títulos como la comedia adolescente ‘Súper empollonas’ de Olivia Wilde, que ganó el premio a la Mejor Ópera Prima, y también los premios interpretativos a Renée Zellweger por ‘Judy’ (que ya camina imperturbable hacia el Oscar) y Willem Dafoe por ‘El faro’, por la que Robert Eggers se llevó también el premio a Mejor Fotografía; señaló el sitio fotogramas.es

Cabe destacar también los galardones a ‘Historia de un matrimonio’, la única nominada en los Spirit que goza también de numerosas nominaciones a los Oscars 2020 (además de ‘Parásitos’ de Bong Joon-ho, que se llevó el único premio al que estaba nominado: Mejor Película Internacional). La película de Noah Baumbach se llevó el premio a Mejor Guion y también el premio Robert Altman, que reconoce el trabajo interpretativo de todo su elenco. Haber ganado este premio es la razón por la que los actores y actrices del filme no pudieron optar individualmente a sus respectivas categorías.

Aquí está la lista completa de ganadores de estos Spirit Awards 2020:

MEJOR PELÍCULA

Ganadora: ‘The Farewell’

‘Vida oculta’

‘Clemency’

‘Historia de un matrimonio’

‘Diamantes en bruto’

 

MEJOR DIRECCIÓN

Ganadores: Benny Safdie y Josh Safdie por ‘Diamantes en bruto’

Robert Eggers por ‘El faro’

Alma Har’el por ‘Honey Boy’

Julius Onah por ‘Luce’

Lorene Scafaria por ‘Estafadoras de Wall Street’

 

MEJOR ÓPERA PRIMA

Ganadora: ‘Súper empollonas’

‘The Climb’

‘Diane’

‘The last black man in San Francisco’

‘The Mustang’

‘See you yesterday’

 

MEJOR ACTRIZ

Ganadora: Renée Zellweger por ‘Judy’

Karen Allen por ‘Colewell’

Hong Chau por ‘Driveways’

Elisabeth Moss por ‘Her smell’

Mary Kay Place por ‘Diane’

Alfre Woodard por ‘Clemency’

 

MEJOR ACTOR

Ganador: Adam Sandler por ‘Diamantes en bruto’

Chris Galust por ‘Give me liberty’

Kelvin Harrison Jr. por ‘Luce’

Robert Pattinson por ‘El faro

Matthias Schoenaerts por ‘The mustang’

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Ganadora: Zhao Shuzhen por ‘The Farewell’

Jennifer Lopez por ‘Estafadoras de Wall Street’

Taylor Russell por ‘Un momento en el tiempo (Waves)’

Lauren “Lolo” Spencer por ‘Give me liberty’

Octavia Spencer por ‘Luce’

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Ganador: Willem Dafoe por ‘El faro’

Noah Jupe por ‘Honey Boy’

Shia Labeouf por ‘Honey Boy’

Jonathan Majors por ‘The last black man in San Francisco’

Wendell Pierce por ‘Burning cane’

 

MEJOR GUION

Ganador: Noah Baumbach por ‘Historia de un matrimonio’

Jason Begue, Shawn Snyder por ‘To dust’

Ronald Bronstein, Benny Safdie, Josh Safdie por ‘Diamantes en bruto’

Chinonye Chukwu por ‘Clemency’

Tarell Alvin Mccraney por ‘High Flying Bird’

 

MEJOR PRIMER GUION

Ganadores: Fredrica Bailey, Stefon Bristol por ‘See you yesterday’

Hannah Bos, Paul Thureen por ‘Driveways’

Bridget Savage Cole, Danielle Krudy por ‘Blow the man down’

Jocelyn Deboer, Dawn Luebbe por ‘Greener grass’

James Montague, Craig W. Sanger por ‘The vast of night’

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Ganador: Jarin Blaschke por ‘El faro’

Todd Banhazl por ‘Estafadoras de Wall Street’

Natasha Braier por ‘Honey Boy’

Chananun Chotrungroj por ‘The third wife’

Pawel Pogorzelski por ‘Midsommar’

 

MEJOR MONTAJE

GANADORES: Ronald Bronstein, Benny Safdie por ‘Diamantes en bruto’

Julie Béziau por ‘The third wife’

Tyler L. Cook por ‘Sword of trust’

Louise Ford por ‘El faro’

Kirill Mikhanovsky por ‘Give me liberty’

 

PREMIO JOHN CASSAVETTES

Ganador: ‘Give me liberty’

‘Burning Cane’

‘Colewell’

‘Premature’

‘Wild Nights with Emily’

 

PREMIO ROBERT ALTMAN

‘Historia de un matrimonio’

 

MEJOR DOCUMENTAL

Ganador: ‘American factory’

‘Apollo 11’

‘For Sama’

‘Honeyland’

‘Island of the hungry ghosts’

 

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

Ganadora: ‘Parásitos’ (Corea del Sur)

‘Invisible lief’ (Brasil)

‘Los miserables’ (Francia)

‘Retrato de una mujer en llamas’ (Francia)

‘The Souvenir’ (Reino Unido)

‘Retablo’ (Perú)

 

PREMIO ANUAL BONNIE

Ganadora: Kelly Reichardt

Marielle Heller

Lulu Wang

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *