25 octubre, 2020

La lista de nominados completa para los próximos premios Oscar

Jocker se convierte en la película con más nominaciones al llevar 11, le siguen los filmes “1917”, “Érase una vez en Hollywood” y “El irlandés”, con 10 cada una. Scarlet Johanson se lleva la categoría de mejor actriz con dos films “jojo rabbit” e “Historia de un matrimonio”.

La 92° edición de los Premios Oscar se llevará a cabo el próximo domingo 09 de Febrero en el ya conocido Teatro Dolby de Los Ángeles, California; en punto de las 17:00hrs UTC (22hs horario Argentina).

A continuación la lista completa:

Mejor película

Le Mans ’66

El irlandés

Jojo Rabbit

Joker

Mujercitas

Historia de un matrimonio

1917

Érase una vez en… Hollywood

Parásitos

 

Mejor director

Martin Scorsese por El irlandés

Todd Phillips por Joker

Sam Mendes por 1917

Quentin Tarantino por Érase una vez en… Hollywood

Bong Joon-ho por Parásitos

 

Mejor actor

Antonio Banderas por Dolor y gloria

Leonardo DiCaprio por Érase una vez en… Hollywood

Adam Driver por Historia de un matrimonio

Joaquin Phoenix por Joker

Jonathan Pryce por Los dos Papas

 

Mejor actriz

Cinthya Erivo por Harriet

Scarlett Johansson por Historia de un matrimonio

Saoirse Ronan por Mujercitas

Charlize Theron por El escándalo (Bombshell)

Renée Zellweger por Judy

 

Mejor actor de reparto

Tom Hanks por Un amigo extraordinario

Anthony Hopkins en Los dos Papas

Al Pacino en El irlandés

Joe Pesci en El irlandés

Brad Pitt en Érase una vez en.. Hollywood

 

Mejor actriz de reparto

Kathy Bates por Richard Jewell

Laura Dern por Historia de un matrimonio

Scarlett Johansson por Jojo Rabbit

Florence Pugh por Mujercitas

Margot Robbie por El escándalo (Bombshell)

 

Mejor película de animación

Cómo entrenar a tu dragón 3

¡Dónde está mi cuerpo?

Klaus

Mr. Link

Toy Story 4

 

Mejor película extranjera

Corpus Christi (Polonia)

Honeyland (Macedonia del Norte)

Los Miserables (Francés)

Dolor y gloria (España)

Parásitos (Corea)

 

Mejor documental

American Factory

The Cave

The Edge of Democracy

For Sama

Honeyland

 

Mejor cortometraje

Brotherhood

Nefta Football Club

TheNeighbour’s Window

Saria

A Sister

 

Mejor cortometraje de animación

Dcera (Daughter)

HairLove

Kitbull

Memorable

Sister

 

Mejor cortometraje documental

In the Abscence

Learning to Skateboard in a Warzone (If you’re a girl)

Life overtakes Me

St. Louis Superman

Walk Run Cha-Cha

 

Mejor guion original

Puñales por la espalda

Historia de un matrimonio

1917

Érase una vez en… Hollywood

Parásitos

 

Mejor guion adaptado

El irlandés

Jojo Rabbit

Joker

Mujercitas

Los dos Papas

 

Mejor música original

Joker

Mujercitas

Historia de un matrimonio

1917

Star Wars: El Ascenso de Skywalker

 

Mejor canción original

Toy Story 4

Rocketman

Breakthrough

Frozen 2

Harriet

 

Mejor montaje

Le Mans ’66

El irlandés

Jojo Rabbit

Joker

Parásitos

 

Mejores efectos visuales

Vengadores: Endgame

El irlandés

El Rey León

1917

Star Wars: El Ascenso de Skywalker

 

Mejor diseño de producción

El irlandés

Jojo Rabbit

1917

Érase una vez en… Hollywood

Parásitos

 

Mejor fotografía

El irlandés

Joker

El faro

1917

Érase una vez en… Hollywood

 

Mejor maquillaje y peluquería

El escándalo (Bombshell)

Joker

Judy

Maléfica: Maestra del mal

1917

 

Mejor vestuario

El irlandés

Jojo Rabbit

Joker

Mujercitas

Érase una vez en… Hollywood

 

Mejor mezcla de sonido

Ad Astra

Le Mans ’66

Joker

1917

Érase un vez en… Hollywood

 

Mejor montaje de sonido

Le Mans’ 66

Joker

1917

Érase una vez en.. Hollywood

Star Wars: El Ascenso de Skywalker

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *